Гавань красоты и здоровья  
  Rambler's Top100 Системы питания   Диеты   Диетическое питание   Офисный фитнес

Вернуться   Форумы Гавани красоты и здоровья > Общие форумы > Записки родителей
Дневники Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 23.07.2007, 09:32   #1
Найденыш
Участник

Найденыш
Отправить сообщение для Найденыш с помощью ICQ
Печаль рЕБЕНОК и тЕМА сМЕРТИ

Вот вспоминаю себя в детстве - меня ето совсем не волновало, ну ни капельки! Вчера мой сыненок насмотрелся мультиков про пчелку Юлю. В мультике очень развита тема жизни и смерти. Пчелка в конце стареет и умирает... Раньше он на етом не акцентировал никаого внимания, а вчера, когда укладывались спать, Данюшка сначала очень долго расспрашивал о том, что произошло с пчелкой. Я, как могла, попыталась обьяснить. Потом он начал спрашивать про старенькую прабабушку. Потом он додумал, что стареют все. После етого у него началась самая натуральная истерика. Мой малыш пытался изо всех сил сдержать слезы. В конце концов расплакался и сказал, что мою душу он никуда не отпустит, будет сильно-сильно держать ручками и не даст ей улететь. КАК мне сделать так, чтобы он перестал зацикливаться на етом, чтобы перестал бояться? Надо сказать, что сыненок у меня всегда был очень впечатлительным с богатым воображением.
Найденыш вне форума   Ответить с цитатой

Старый 24.07.2007, 14:08   #2
куколка
Участник

куколка

[Найденыш]
У нас была подобная проблема. Сейчас я не помню первопричину её, но что истерики были это точно. Вышли следующим обромом из положения. Показали сыну беременную женщину. Рассазали что в животике растет малыш, который скоро появиться на свет. Следом был вопрос - как он туда попал?. Без подробностей в половой сфере, просто рассказали, что детки все живут у Боженьки. Их там много. И вот когда приходит момент, Боженька решает, кого из них послать родителям. Одного посылает, а все другие детки ждут своего времени.
Дальше мы рассказали что что человек растет, стареет. А вот когда человек умирает, его душа летит вновь к Боженьке и там помогает присматривать ему за детками, ведь не се послушные и все хотят играть и кушать.
Ребенок поверил. И даже порой сейчас (7, 5 лет)он когда ему это удобно продолжает верить в это.
Но это наш способ разрешения проблемы. Недеюсь он вам подойдет.
Удачи.

куколка вне форума   Ответить с цитатой
Старый 24.07.2007, 16:08   #3
Найденыш
Участник

Найденыш

Спасибо большое! А то уже который день, особенно перед сном, он начинает накручивать себя, потом очень сложно малышика успокоить. Я сама всегдабыла очень спокойным ребенком, родителей особо не мучала Поетому, когда мое чудо задает очередную "задачку", иногда впадаю в ступор Да что там иногда, постоянно
Старый 25.07.2007, 14:24   #4
Рони
Участник

Рони
Отправить сообщение для Рони с помощью ICQ

Себя вспоминая тоже очень по этому поводу переживала.Ребёнок стал задавать этой темой - сказал, что люди перерождаются в цветочки, свинки морские, кошечки, мальчики в девочки. Идея понравилась - успокоился.
Старый 28.07.2007, 23:51   #5
Cool`
Гость

[Рони]
Цитата:
Себя вспоминая тоже очень по этому поводу переживала.
А сейчас нет?
И если ребенку как-то этот вопрос можно объяснить, то как его объяснять родителям, да и себе самой?
  Ответить с цитатой
Старый 29.07.2007, 16:23   #6
Найденыш
Участник

Найденыш

[Cool`]
Цитата:
А сейчас нет?
У мнея самой страх смерти появился после рождения сына. Страх перед тем, что он останется один, что не успею поставить его на ноги. До его рождения меня ето абсолютно не беспокоило и не пугало.
[куколка]
Попробовала вашу "систему" - помогло! К тому же посмотрели вместе мультик, с которого все и началось, пыталась обяснить каждый момент, который волновал сыненка. Теперь он стал более спокойно ко всему относится, хоть и вспоминает по несколько раз в день об етом, но уже без истерик.
Старый 31.07.2007, 22:22   #7
куколка
Участник

куколка

[Найденыш]
Цитата:
Попробовала вашу "систему" - помогло!
Рада за вас !!!!

куколка вне форума   Ответить с цитатой
Старый 03.08.2007, 01:54   #8
LaraLara
Участник

LaraLara пока неопределено
Отправить сообщение для LaraLara с помощью ICQ

Вот бы еще кто придумал способ так же утешить взрослых, особенно после 30

Мой дневник: http://www.forums.harbor.ru/journal....48&action=view
LaraLara вне форума   Ответить с цитатой
Старый 03.08.2007, 09:09   #9
Рони
Участник

Рони
Отправить сообщение для Рони с помощью ICQ

Чтобы утешить себя перед страхом смерти: нужно отдавать себе отчёт в том, что жить надо хорошо, и как можно лучше.
Тому кому суждено погибнуть на морском дне - никогда не будет повешен.
Если мы не знаем свой конец, и когда он наступит - то вполне можно жить.
Старый 03.08.2007, 16:56   #10
Найденыш
Участник

Найденыш

[Рони]
Ну, меня ето особо не успокаивает... Мне кажется, не имеет большого значения - знаешь ты о нем или нет (я о конце ) Я не боюсь умереть, я больше боюсь того, что будет после с моим ребенком, елси он будет недостаточно самостоятелен, недостаточно взрослый...
Ответ

Опции темы
Опции просмотра