Гавань красоты и здоровья  
  Rambler's Top100 Системы питания   Диеты   Диетическое питание   Офисный фитнес

Вернуться   Форумы Гавани красоты и здоровья > Общие форумы > [архив]
Дневники Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Закрытая тема

Опции темы Опции просмотра
Старый 03.06.2003, 14:43   #1
Luuna
Оракул

Luuna
Лампочка Очень прошу прочитать и ОТВЕТИТЬ!!!

Я начала писать книгу с изложением собственной методики толкования сновидений и натолкнулась на некоторые проблемы. В связи с этим ОЧЕНЬ прошу вас дать свои пожелания и рекомендации, как самых, что ни на есть потенциальных, и надеюсь, заинтересованных ее читателей.

Задача книги – научить толковать сновидения самостоятельно.

По смыслу краткое содержание приблизительно следующее:
- методика снов, типы, структура и пр.,
- краткий справочник символов,
- разбор примеров толкований.

Моя проблема заключается главным образом в том, чтобы определиться как лучше подать материал, чтобы было интересно и понятно читать.

В настоящее время в голове бродят следующие варианты стилей и строения содержания:

1. Структура типа « учебник», где четко и последовательно излагается содержание. Варианты стилей при такой структуре:
- Беседа с приятелем
- Сухой язык, неэмоциональный
- Язык рассуждения и аргументации.

2. Художественная, где присутствуют в качестве героев «учитель» и «ученик», описание и изложение идет по мере того как ученик учится. События происходят либо в реальном, либо в мире на грани реальности.

Какой стиль и структуру изложения лучше выбрать? Какие «за» и «против»?
Чтобы было интересно читать и лучше откладывалось в голове?

Старый 03.06.2003, 15:02   #2
elf
Зеленый кардинал

elf пока неопределено
Отправить сообщение для elf с помощью ICQ
Восклицание

Luuna,
у меня есть идея. Если хотите, изложу в h-mail.
elf вне форума  
Старый 03.06.2003, 15:05   #3
Luuna
Оракул

Luuna

Конечно хочу!
Излагайте!
Буду рада любым предложениям, идеям, комментариям
Старый 04.06.2003, 20:17   #4
Kiddo
Гость

Отличная идея, Luuna!
Как вариант - по каждой части (типы снов, структура и т.п.) приводится в пример сон (ученик рассказывает учителю), далее анализируется учителем, в ходе анализа раскрываются основные понятия и категории.
Могу поделиться своими потребностями в отношении снов: сны мне снятся всегда, очень красочные, с тактильными ощущениями, восприятием запахов и вкуса. Особо яркие занпоминаются надолго. К сожалению, чаще всего к утру остается только легкий "вкус" ото сна, без особых деталей, иногда он вспоминается, когда я засыпаю следующим вечером. Так вот, как научиться запоминать сны? Следует ли вести дневник сновидений? Играет ли какую-то роль дисциплина?

Старый 05.06.2003, 15:30   #5
bloodsucker
Гость

Желание поделиться с другими тем, что к тебе пришло, наверно знакомо каждому.
В этом есть логичный круговорот вечно усовершенствующихся, но в чем то постоянных знаний.
Этот круговорот подобен колесу Махакалы сметающему на своем пути все, открывая
пространства для новых попыток интеграции прошлого и будущего.
Почему же люди тратят так много энергии и времени на то чтобы оставить свой маленький след в истории написав одну или множество книг?
Наверно в первую очередь все же это делается для себя. Ведь писать книги а потом перечитывать рукописи это совершенно удивительные преобразования серого вещества ;о), это как дегустация собственного вина.о
Излагая мысли на бумаге мы производим некую структуризацию, упорядочивание
того, что накопилось и ищет оптимального выхода.
Но может возможно ли произвести эту работу другим путем , я говорю о медитации, успокоении чувств и эмоций, о внутреннем голосе который можно услышать лишь в молчании, о состоянии в котором человек пребывает в абсолютном согласии с собой и окружающим его миром (разве тогда ему хочется кого то учить или изобретать новые методики по улучшению чего бы то ни было)?

Старый 07.06.2003, 15:03   #6
Саша
Гость

Привет! Я думаю тебе лучше написать книгу в форме вопросов и ответов, имея в собеседниках разных людей, т.к. если читатель с самого начала не идентифицирует себя с твоим героем, ему будет не интересно - про другой тип же! А если собеседников много, то можно что-нибудь пристроить и для себя. И конечно, обязательно в конце краткий справочник по терминалогии и т.д. Удачь тебе Luuna!

Старый 09.06.2003, 16:52   #7
Luuna
Оракул

Luuna

Kiddo,
Спасибо за ответ.
Думаю если все это растянуть сильно… на длительное изложение.. не будет ли это слишком затянуть…
Чтобы лучше запоминать сны, нужно утром как можно детальнее их про себя проговорить… сразу же, чтобы не забыть.
Можно записывать, это тоже помогает, даже лучше, чем просто проговорить про себя.
Со временем они станут очень хорошо запоминаться, чем больше ими заниматься. Достаточно даже короткого промежутка времени.

Bloodsucker, на самом деле вы не далеки от истины. Нужность, необходимость написания этой книги меня и саму преследует. Кажется, что это лишняя трата времени и сил… Особенно, после такой вялой реакции участников форума.

Саша, можно было бы конечно как вопрос – ответ сделать, но тогда бы конечно было, если бы вопросы были реальные, я просто не могу учесть всех вопросов, что-то для меня кажется очевидным, а для читателя окажется вовсе нет….

Думаю, что все-таки изложение в виде теории и примеров будет понятнее и проще… еще я думаю, что может выкладывать ее по частям здесь на сайте.
Старый 09.06.2003, 16:57   #8
Лисёна
Гость

Привет!
Второй вариант, мне кажется будет более "удобоварим", т.к. большинству, по крайней мере из моего окружения, легче воспринимать информацию диалогового характера. Вспомни как почти все зачитываются Коэльо, а ведь он излагает даосизм практически в чистом виде. Вспомни даосские книги, практически все тяжелы для понимания, а его читают и перечитывают. Наверное все просто потому, что он излагает в форме, знакомой нам с детства: притчи, сказки...
Может и тебе отчасти пойти по тому же пути?

Старый 09.06.2003, 17:33   #9
Diana_Riga
Гость

Привет, Лууна!
В первую очередь поздравляю тебя с тем что ты пишешь свою книгу и желаю что-бы она стала огромным помошником тысячам и сотням тысяч людей!
На счёт твоего вопроса, то хочу заметить что в основном все бестселлеры содержат в себе беседы задающего вопросы и отвечающего на них. И это не просто так, ето легче читать, легче сочетать со своими личними жизненными ситуациями! Но тебе видней, ведь толкованийе снов и написанийе книги- разние вещи. Одно дело почувствовать, другое дело выложить ето на бумаге!
Удачи тебе , Лууна! Ти умница и всё у тебя получится!
Кстати, я недавно прочитала книгу " Подсознание может всё" Автор Джон Кехо. Вот там обясняется как лучше понать свой сон, зачем сны важны в жизни человека и как получить во сне ответ на вопросы и даже решить свои проблеммы! Советую почитать всем!

Старый 09.06.2003, 17:35   #10
Diana_Riga
Гость

Привет, Лууна!
В первую очередь поздравляю тебя с тем что ты пишешь свою книгу и желаю что-бы она стала огромным помошником тысячам и сотням тысяч людей!
На счёт твоего вопроса, то хочу заметить что в основном все бестселлеры содержат в себе беседы задающего вопросы и отвечающего на них. И это не просто так, ето легче читать, легче сочетать со своими личними жизненными ситуациями! Но тебе видней, ведь толкованийе снов и написанийе книги- разние вещи. Одно дело почувствовать, другое дело выложить ето на бумаге!
Удачи тебе , Лууна! Ти умница и всё у тебя получится!
Кстати, я недавно прочитала книгу " Подсознание может всё" Автор Джон Кехо. Вот там обясняется как лучше понать свой сон, зачем сны важны в жизни человека и как получить во сне ответ на вопросы и даже решить свои проблеммы! Советую почитать всем!

Закрытая тема

Опции темы
Опции просмотра