Гавань красоты и здоровья  
  Rambler's Top100 Системы питания   Диеты   Диетическое питание   Офисный фитнес

Вернуться   Форумы Гавани красоты и здоровья > Тематические форумы > Дневник худеющей дамы
Дневники Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 31.05.2003, 11:49   #1
Киська
Гость

По умолчанию Плотный завтрак или нет?

Я уже почти 5 лет завтракаю только кофе (иногда добавляю сухарик или яблоко). Вчера ходила к парикмахеру мелироваться, она мне строго-настрого сказала плотно позавтракать, чтобы активизировать обмен, мол процессы на волосах будут идти интенсивнее. Я выполнила ее просьбу, но рада этому не была: поев жареных кабачков с гречкой и потом попив кофе с сыром, было ощущение, что я съела теленка с его мамой впридачу. Ужасная тяжесть в желудке, ощущение, что стала на два размера больше, и живот впереди на полметра... Кошмар, никуда не хотелось идти. Через час-полтора все прошло, но день прошел насмарку - вялость, никакой энергичности, желание только обнять диван. Да еще и мысль "раз сразу нажралась, значит можно и дальше себя баловать" преследовала целый день. В итоге я переела на 1000 калорий, спорт отменила и вообще напоминала себе ленивую свинью.
У меня вопрос: может ну их, эти советы о рациональном питании про плотный завтрак, если мне это неприятности доставляет и сбивает с пути?
  Ответить с цитатой

Старый 31.05.2003, 14:11   #2
Lou Lou Cat
Гость

Не обязательно наедаться так, чтобы вздохнуть было невозможно. Тарелка каши или мюсли с йогуртом или салат с зерновыми хлебцами - вполне себе нормальный завтрак. Он должен быть ощутимым, т.е., не кофе с сахаром.
А спать хотелось потому что ты сильно переела.
  Ответить с цитатой
Старый 31.05.2003, 14:31   #3
Киська
Гость

Лу, в том-то и дело, что я не особо и наедалась. Но сидя на диете, где нужно только обедать и ужинать, я чувствую тяжесть после завтрака, даже если съела три столовых ложки каши и кусок сыра. Я сама не подозревала, что слишком привыкла к такому образу жизни: просто не хотелось есть по утрам, я и не ела. Попила кофейку и побежала заниматься делами, голод наступает только после 12-14 часов, вот тогда я и ела: мясо, овощи. А теперь поняла, что мой организм отрицательно реагирует на нормальные завтраки. Вот сижу и ломаю голову - переучать себя и не насиловать организм.
Ау, откликнитесь те, кто не завтракает! Поделитесь соображениями? Это вредно или нет?
  Ответить с цитатой
Старый 31.05.2003, 17:05   #4
Формула
Гость

Киська, я тоже не завтракаю. Причем вообще -- только стакан воды или сока (редко) -- и побежала. Честно скажу, как делать правильно -- я не знаю. Но читала, что завтракать необходимо, в частности, для того, чтобы с утра пораньше запустить процессы метаболизма в организме. Также без завтрака, пока не запущена работа пищеварительного тракта, кишечник не всегда стремится освободиться, а это неправильно. Ну и наконец, есть вероятность, что в следующий прием пищи съешь меньше. Это только мысли за завтрак. Я как раз пробовала начать завтракать: хлопья с молоком, хлебцы, фрукты. Теперь меню изменится, потому что сегодня я перешла на Протасова. Не знаю, что из этих попыток есть утром выйдет. Но ты просто посмотри, попробуй, как тебе лучше. Почитай побольше по теме, подумай и решай.
  Ответить с цитатой
Старый 31.05.2003, 19:20   #5
Чучундра
Гость

А я, наоборот, довольно плотно завтракаю с самого утра, потому что просыпаюсь уже желудочно неудовлетворенным кадавром.

Зато днем есть совсем не хочется, особенно с тех пор, как наступила жара. Вечером хочется, но как-то вяло. Прошли, в общем, мои проблемы с аппетитом!
  Ответить с цитатой
Старый 01.06.2003, 04:00   #6
Kiddo
Гость

Я раньше тоже не могла завтракать, потом мой тренер на меня наехал - надо, говорит, обмен веществ запускать в работу с утра. Каша с кабачками и сыр с кофе, по-моему, чуть-чуть многовато для завтрака. Да и потом жареное на пустой желудок - это как-то необдуманно... может, у тебя желудок барахлит, и тяжесть от этого была? Я ем яйцо или высокопротеиновый батончик с чаем около 9 утра, а через час-полтора съедаю грамм 200 фруктов. Или раньше съедала йогурт... Может, стоит начать с чего-нибудь легкого?
  Ответить с цитатой
Старый 01.06.2003, 11:05   #7
Киська
Гость

Радость

Спасибо за отзывы. Я вчера проанализировала, откуда это пошло у меня - не завтракать по утрам. Я еще со школы пыталась похудеть, причем не самым умным способом: голодать. Планировала, что со следующего дня буду голодать полгода и три дня, буду стойко держаться и т.п. Чаще всего потом приходила домой и обедала. Потом присела на японку: в ней только кофе по утрам. В итоге вот такой "диетический" образ жизни больше 8 лет жизни (если бы я реализовывала все свои планы, уже давно была бы муравьем): то голодание, то японка... Организм привык.
Но, если честно (пою дифирамбы Хильде и Ко): в апреле две недели сидела на 5-разовом умеренном питании, регулярный спорт: аэробика по 30 минут каждый день, упражнения со штангой трижды в неделю... В итоге ушло около 2 кг, но ушли, судя по всему, навсегда. А результаты японки или голодовки возвращаются после первой же объедаловки. Так что, наверное, возьму-ка я свои мозги в кучу, разработаю себе меню нормальное на две недели и в бой со штангой!
  Ответить с цитатой
Старый 01.06.2003, 12:06   #8
Вита
Гость

Завтракать действительно важно для разгона и поддержания метаболизма. Читала неоднократно, что у тех, кто не завтракает, замедляется с годами метаболизм, что приводит к возрастному ожирению. А уж худеющим завтрак показан стопроцентно.
Может, у тебя тяжесть от жирной пищи (я тоже на завтрак жирное есть не могу). Попробуй есть белки и углеводы (молочные продукты, нежирный творог, мюсли, каши на воде или с небольшим добавлением молока, яйца, фрукты, хлебцы), а всякий сыр исключить.
А еще я почувствовала (правда не сразу), что чем плотнее завтрак, тем меньше вероятность обожраться днем и вечером.
  Ответить с цитатой
Старый 02.06.2003, 11:42   #9
Dior
Конфетка

Dior
Отправить сообщение для Dior с помощью ICQ

Я себя очень долго приучала завтракать. Т.к. раньше тоже думала, что хоть утром-то я смогу себя урезать в калориях. Потому и не ела. Потом начиталась о пользе завтраков и теперь их (завтраков) у меня 2 - в 8 утра и в 11. И действительно, согласна тут с Витой, через некоторое (достаточно длительное) время заметила, что ужин уже не кажется столь заманчивым для желудка и опасным в плане калорий. Так что завтракать - хорошо и правильно. Удачи
Старый 05.06.2003, 15:03   #10
Голубоглазка
задумчивая

Голубоглазка

Начав худеть в январе, я , наконец-то, месяц назад пришла к выводу, что завтракать нужно очень хорошо и при этом всякой полезной кашкой. Из всех каш я ем только овсянную, вот ее то я и взяла за правило есть каждое утро часов в 8-9. И ходила довольная где-то до 13-14 часов как раз до обеда. Есть абсолютно не хотелось. И вот сегодня ПОЛЕНИЛАСЬ я сварить свою любимую овсянку и пол дня пошло наперекосяк.
Позавтракала по-старинки бутербродом с огурцом, съела зефиринку (ккал на уровне овсянки) и отправилась с сыном на прогулку и за продуктами. И тут-то меня поджидал лютый ГОЛОД. Есть хотелось как ста индейцам . Это было на пути на базар. ПОдумав, купила себе пакетик сухариков, чтоб на базаре с голодухи не наброситься на всякие вкусности. Удержалась. Приняла сегоднишний день как урок. Вывод: завтракать надо и очень хорошо!

Опции темы
Опции просмотра