Гавань красоты и здоровья  
  Rambler's Top100 Системы питания   Диеты   Диетическое питание   Офисный фитнес

Вернуться   Форумы Гавани красоты и здоровья > Авторские форумы > "Житейские кружева" с Ольгой Зайкиной
Дневники Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 24.05.2003, 11:12   #1
Liliya Gorina
Администратор

Liliya Gorina репутация неоспоримаLiliya Gorina репутация неоспоримаLiliya Gorina репутация неоспоримаLiliya Gorina репутация неоспоримаLiliya Gorina репутация неоспоримаLiliya Gorina репутация неоспоримаLiliya Gorina репутация неоспоримаLiliya Gorina репутация неоспоримаLiliya Gorina репутация неоспоримаLiliya Gorina репутация неоспоримаLiliya Gorina репутация неоспорима
По умолчанию Никогда ничего не делай, не говори и не думай, если тебя об этом не просят

Про свои литературные пристрастия говорить не буду - читаю все. В свете направления Гавани - для меня чтение замечательный антидепрессант, особенно в купе с вкусненькой едой. Но это отдельная тема.
Так вот Маринина. С начала написала ряд романов про Каменскую и, если кто не читал их, то наверняка по телевизору смотрел сериал, а если и не смотрел сериал, то уж слышал то точно. Потом была семейная сага "Тот, кто знает" (я это не читала, думаю, что сага "Житейские кружева" не хуже Марининской"). Потом вышли две ее книги: "Фантом памяти" и "Закон трех отрицаний. Надо сказать, что я в какой-то момент времени перестала покупать ее романы. Но наслушавшись отзывов о последних книгах решила их прикупить. Купила. Прочитала. С начала "Фантом", потом "Закон". В "Фантоме" Каменская не участвует, в "Законе" опять появляется. Рецензия с одного из сайтов: "«Закон трех отрицаний» - это, безусловно, тот самый любимый многими классический, марининский детектив, который с нетерпением ожидают миллионы читателей, но в то же время нечто большее, чем детективный роман. Успешно реализовавшая себя в новых жанрах семейной саги (роман «Тот, кто знает») и остросюжетного философского романа («Фантом памяти»), Александра Маринина смогла вывести цикл «Каменская» на качественно новый этап.
Захватывающе интересный детектив «Закон трех отрицаний» - чтение не только для поклонников Каменской и детективного жанра вообще. Этот умный, тонкий, глубоко психологичный роман, оценят по заслугам и почитатели таланта Марининой, и самая пристрастная литературная критика. "
Так вот мое мнение, что Маринина к этим романам либо вообще не имеет отношения, либо она сильно изменила свой стиль писания. Даже Каменская в последнем романе не похожа на Каменскую прошлых лет. Не стоит под душем, не глушит кофе с апельсиновым соком.
Еще цитата из отзывов "На сей раз есть повод внимательнее присмотреться к тому, что делает с Каменской Маринина. Она «ломает» ей ногу и этакой клушей усаживает в энергетический эпицентр событий, заставляя постигать космический закон трех отрицаний. И Каменская постигает внутреннюю сущность вещей столь убедительно, что впору отнестись к новой Каменской как к книжкам Коэльо, в которых практическая психология облекается в красивую притчу и может использоваться как руководство для духовной практики. Надо честно признать, что эзотерикой и мистикой Маринина сдабривает повествование очень умеренно и корректно – чудес на уровне реальности не происходит, чудеса происходят на, как любят говорить маги, ментальном уровне, когда духовный путь, выбранный Каменской, оказывается верным и она пожинает плоды нового отношения к жизни."
Один из законов, который постигает Каменская во время повествования: " Никогда ничего не делай, не говори и не думай, если тебя об этом не просят"
На мой взгляд, книга не законченная (мне "Фантом", больше понравился, но это опять-таки для другой темы) - постигать она постигает, конечно, но во многом сомневается, обсуждает с мужем, применяя этот закон к знакомым, но в книге никаких примеров, кроме одного не приводится. Давайте ее "закончим". Что скажете на счет закона?
Liliya Gorina вне форума   Ответить с цитатой

Старый 24.05.2003, 11:15   #2
Liliya Gorina
Администратор

Liliya Gorina репутация неоспоримаLiliya Gorina репутация неоспоримаLiliya Gorina репутация неоспоримаLiliya Gorina репутация неоспоримаLiliya Gorina репутация неоспоримаLiliya Gorina репутация неоспоримаLiliya Gorina репутация неоспоримаLiliya Gorina репутация неоспоримаLiliya Gorina репутация неоспоримаLiliya Gorina репутация неоспоримаLiliya Gorina репутация неоспорима

И еще цитаты из романа:
"Муторно, надоело, скучно. Иногда мучительно. Иногда больно. Сознательное претерпивание страдания или неудобства мы рассматриваем как некую жертву, которую приносить, естественно, не хотим. И стремимся сделать так, чтобы жертву приносили другие. Пусть они, эти, другие, меняются, пусть делают свое поведение более удобным и приемлемым для нас, пусть принимают наши взгляды и разделяют наши вкусы, тогда нам легче будет сосуществовать. Пусть делиться с нами своими деньгами, свободным временем, способностями. Им, другим, принести жертву легче, чем нам, таким усталым и измученным.
Но должна быть причина, по которой люди рассчитывают только сами на себя. У каждого своя, потому, что каждый человек проживает индивидуальную жизнь со своим индивидуальным опытом, и у каждого когда-то случается ситуация, которая напрочь отбивает у него желание справляться собственными силами с тремя самыми часто встречающимися врагами: необходимостью преодолевать страх, ждать и терпеть."
"Как бы там ни было, неспешные размышления и над своим поведением, и над поведением других людей привели ее к неожиданному выводу: люди очень часто не используют собственные ресурчы, предпочитая ресурсы чужие, потому что изначально уверены в том, что у них ничего не получится. Под собственными ресурсами в данном случае Настя имела в виду душевные силы и психологические возможности. Чем больше самых обыденных жизненных ситуаций она вспоминала, тем четче проступала закономерность.
Конечно, зачастую мы, люди, лукавим. Мы вполне допускаем, что и сможем, и вынесем, и сил хватит, но очень уж неохота... "
Старый 26.05.2003, 11:05   #3
Булочник
Гость

Никак Маринина поменяла ориентацию? Очень своевременно, а то ее детективки уже основательно поднадоели.
  Ответить с цитатой
Старый 26.05.2003, 11:29   #4
Liliya Gorina
Администратор

Я, собственно, тут не книгу хотела обсудить и не Маринину. А выведенный в этой книге закон " Никогда ничего не делай, не говори и не думай, если тебя об этом не просят" . Согласны ли Вы с ним, или нет? И есть ли какой фактический материал на эту тему. Например, посоветовал что-то человеку, он сделал и получил нагоняй за то, что делал и винит Вас в этом. Получается, что зря вы лезли со своими советами, промолчали и лучше бы было.
Старый 26.05.2003, 11:46   #5
Булочник
Гость

Согласен, Лиленька, стопроцентно согласен. "Никогда ничего не делай, не говори и не думай, если тебя об этом не просят". Один раз дал приятелю добрый совет, да еще вместе с ним продумал его выполнение - так этот приятель сейчас со мной не здоровается, хотя совет сработал.
  Ответить с цитатой
Старый 26.05.2003, 12:43   #6
ASKA
улыбка

ASKA

Конечно у каждого человека в жизни были такие ситуации, когда его же совет выходил ему боком. Я стараюсь не надать советов, чтоб меня не обвиняли потом, если не дай бог, что-нибудь получится не так. Ведь надо быть достаточно хорошим психологом или с большим жизненным опытом, а может просто иметь хорошую интуицию, чтобы учить людей уму-разуму.
Кому я даю советы, так это своему чаду. Но как говорится : "Хочешь как лучше, а получается, как всегда!"
ASKA вне форума   Ответить с цитатой
Старый 26.05.2003, 12:47   #7
Liliya Gorina
Администратор

Цитата:
[Булочник]:
Согласен, Лиленька, стопроцентно согласен. "Никогда ничего не делай, не говори и не думай, если тебя об этом не просят".
К слову, я своего отношения к этому закону пока не высказывала
Старый 26.05.2003, 12:55   #8
Liliya Gorina
Администратор

Героиня Марининой (Каменская) этот закон применяет к следующей ситуации. У нее на работе меняется шеф: уходит добрый, мудрый, "старый" и проверенный человек. Вместо него приходит молодой, в общем и целом не плохой, но Каменская не принимает его никак и при первой же планерке говорит ему много неприятных слов, хотя он и не просил оценивать его. Тем не менее уходить с этой работы она не может (или не хочет), а он не может (или не хочет) ее уволить, так как она хорощий работник. Вот в такой атмосфере им приходится сосуществовать.
В какой-то момент времени ей рассказывают про этот закон. И она понимает, что не скажи она тогда тех слов, то все было бы просто замечательно. И у нее возникает закономерный вопрос: а что же теперь делать ей. Ведь слово не воробей...
Старый 26.05.2003, 13:32   #9
Виталина
Гость

Отвлекшись от Марининой , нанявшей, судя по всему, нового негра, попробую порассуждать над декларированным Каменской принципом
"Никогда ничего не делай, не говори и не думай, если тебя об этом не просят".
Не совсем понятно, что именно имеется в виду? Надеюсь, не принципиальная позиция невмешательства даже в случае, когда ясно видишь, что человек, который явно не просит о помощи, подвергает свою жизнь опасности. Или она тоже?
Видимо, всё-таки, речь идёт о благих порывах, мостящих дорогу в ад? Вмешательства в судьбу другого из лучших побуждений? Стремления помочь, когда видишь, что помощь нужна, но о ней не просят? Желания поделиться накопленными знаниями и жизненным опытом?
Лиля, поясни. Может, из жизни есть примерчик? Пример из книги, мне кажется, вообще немного не из этой песни, нет? Скорее, она дала волю эмоциям, не проанализировав их и последствий своей импульсивности.

Касательно второй части. Рассчитывать на помощь других можно лишь в том объёме, который тебе готов предоставить сам помогающий. И очень часто( если не всегда), помогая другому преодолеть уныние, страх, тревогу, "спасатель" мобилизует свои внутренние силы для последующего самостоятельного решения собственных проблем. Взаимовыгодная несимметричность отношений: кто помогает и как бы отдаёт, тот как раз и приобретает в плане укрепления личностной самостоятельности.
Конечно, существует ещё теория эмоционального вампиризма и донорства. Знакомо. Чеснок и серебряная пуля при общении с такими вурдалаками должны быть наготове
  Ответить с цитатой
Старый 26.05.2003, 13:35   #10
Olga Zaikina
биолог-биохимик, к.б.н.

Olga Zaikina

Лилечек, дай мне почитать «Тот, кто знает» и «Фантом памяти» Александры Марининой. У тебя же есть - я знаю. И ты добрая девочка - это знают все.

А по части советов... Только что посоветовала книгопечатникам из издательства ТОРУС ПРЕСС есть лук и чеснок для укрепления иммутитета - и в ответ услышала интеллигентское "фи!" с аристократской интонацией.
Olga Zaikina вне форума   Ответить с цитатой
Ответ

Опции темы
Опции просмотра