Гавань красоты и здоровья  
  Rambler's Top100 Системы питания   Диеты   Диетическое питание   Офисный фитнес

Вернуться   Форумы Гавани красоты и здоровья > Тематические форумы > Фитнес: советы бывалых
Дневники Регистрация Справка Пользователи Календарь Поиск Сообщения за день Все разделы прочитаны

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 24.06.2003, 13:56   #1
luksor
Гость

Восклицание Жулики от шейпинга

Тока что нашла в и-нете интересную ссылочку:http://shaping.ru/pirates/default.as...=1&city=Москва

Цитирую:
"Указанные в этом разделе организации, частные лица и группы лиц составляют перечень выявленных на данный момент жуликов от шейпинга. ЖУЛИКИ ОТ ШЕЙПИНГА - это частные лица, группы лиц и организации, занимающиеся хищением, незаконным приобретением или присвоением не принадлежащих им прав в области шейпинга, выдающих себя за солидные фирмы или предпринимателей, злоупотребляющие доверием неинформированного населения.
Отрывочность знаний в области реального шейпинга, отсутствие шейпинг-образования у тренеров и моральных установок, принятых в цивилизованном обществе, помноженных на жажду наживы у жуликов от шейпинга, создают реальную угрозу физическому здоровью людей и могут приводить к моральным травмам, связанным с неполучением от занятий (от образования) желаемого результата. "

Может, кому будет полезно.
  Ответить с цитатой

Старый 24.06.2003, 15:02   #2
Amparo
Серая Сова

Amparo

Очень, очень интересно. Посмотрела инфу по своему городу - к счастью, моего клуба в этом списке нет. Да и те, которые указаны, мне незнакомы, слышала только об одном. Наверное, какие-нибудь мелкие зачуханные конторы.
Amparo вне форума   Ответить с цитатой
Старый 24.06.2003, 15:22   #3
jen
Гость

http://sdn.shaping.ru/clubs/halls.asp?
а здесь ваш зал есть? в Киеве вообще одни жулики. но, по-моему, это все ерунда. конечно, федерации шейпинга нужно зарабатывать на лицензировании тренеров, вот они и называют жуликами всех, кто использует слово "шейпинг" для названия преподаваемого вида физической нагрузки. ничего особенного в шейпинге нет, чтобы бояться ходить к нелицензированному тренеру. весь вопрос может состоять лишь в том нравится или не нравится и достаточна ли нагрузка
  Ответить с цитатой
Старый 24.06.2003, 15:47   #4
Amparo
Серая Сова

Amparo

Хе-хе, здесь и города-то моего нет!
Хотя в целом я согласна, что возможно это чистая конъюнктура. А с другой стороны - сейчас в тренеры по фитнессу идут все, кому не лень. Согласна, что для того быть хорошим тренером, вовсе не обязательно иметь соответствующее образование. Но ведь дилетант-самоучка, на мой взгляд, гораздо больше может нанести вреда здоровью. Понятно, что человек с приличным стажем занятий и сам уже достаточно хорошо во всем разбирается (или почти во всем), либо знает, где взять нужную информацию, а новичок смотрит в рот тренеру. Во всяком случае, меня очень успокаивает тот факт, что в моем клубе нет тренеров без специального спортивного образования.
Старый 24.06.2003, 16:01   #5
Мэгги
Гость

а я вот нашла в списке три клуба, которые я знаю. почему-то "Малахит" и "Малахит-зал" у них как два разных проходят. а еще "Зебра" мне знакома. Ну я не знаю, не знаю...Малахит вообще лет 20 существует, сколько себя помню там всегдда секции были спортивные. А "Зебра" приличный клуб. У меня там много знакомых занимаются. К тому же их две, а в списке только одна.
  Ответить с цитатой
Старый 24.06.2003, 16:02   #6
jen
Гость

ой, вот уж не знаю насчет тренеров со специальным образованием. от них такое порой можно услышать. помнится, что во времена моего детства девочкам, занимающихся гимнастикой, запрещали во время тренировок пить воду. а вот недавно я вообще нечто услышала. девушке, профессионально занимающейся легкой атлетикой, но склонной к легкому набору веса тренер сказал питаться таким образом: завтрак -- яичница, обед -- котлета с гарниром, ужин -- кефир. ну, вес, возможно, она набирать и не будет, но с таким питанием больших спортивных результатов вряд ли добьется.

а среди дилетантов могут встречаться светлые личности. здесь все от упорства и любознательности зависит. если постоянно совершенствоваться и быть в курсе всех новых исследований, то какая разница заканчивал тренер институт физкультуры или нет?
  Ответить с цитатой
Старый 24.06.2003, 16:35   #7
Amparo
Серая Сова

Amparo

Ну, ладно, уговорили, больше спорить не буду.
Старый 24.06.2003, 16:39   #8
Oks
Гость

Девочки! Фитнесс-залы с тренажерами, качалками, гимнастиками и аэробиками - это не шейпинг, поэтому и искать эти залы на сайте от Федерации шейпинга не надо, там их все равно не будет (просто это несколько другая область, которая возможно тоже лизензируется, но другими органами ) А вот если что-то называется шейпингом, то лучше, чтобы это он был лицензирован по одной простой причине, что настоящие кассеты с шейпингом распространяются только через Федерацию, и тренеры там проходят специальную подготовку. А то, что у нас зачастую называют шейпингом (тренер машет ногами, показывает сам какие-то упражнения или упражнения по кассете, но ужасного качества длительностью 30-40 минут, все очень быстро, непонятно, а тренер при этом вообще где-то отсутствует ) в идеале им совсем не является. Шейпинг - это когда в зале занимаются только женщины (не в лицензированных залах встречается что в одном зале и мужики качаются, и еще кто-нибудь занимается, и тут же шейпинг) под видео-кассету с шейпинг-программой длительностью 60 минут, существуют упражнения 3 уровней сложности в зависимости от физической подготовки, упражнения следуют в строго определенном порядке, после каждого комплекса замеряется пульс и делается растяжка, шейпинг-программа меняется каждый месяц, чтобы не происходило привыкание. Для чего нужен шейпиг-инструктор (он же тренер ): 1)чтобы следить за каждым, кто что как делает, и если кто-то делает упражнение неправильно, поправить и возможно показать, как надо делать; 2) чтобы следить за состоянием занимающихся: пульс померять, показать какое-то другое упражение если имеющиеся слишком легкие или слишком тяжелые для кого-то; 3)ну и еще для того, чтобы проводить тестирование (для этого тоже обучают ), назначать программу в соответсвии с параметрами и физической подготовкой. Вот вкратце о шейпинге. Хотя, конечно, и среди специально обученных инструкторов попадаются не очень хорошие, которые подходят к делу без души, но это уже от человека зависит . Можно еще много чего написать о шейпинге . Я все это написала потому, что сама уже очень давно занимаюся им, очень люблю шейпинг и сама не раз сталкивалась с нелицензированным шейпингом, поэтому знаю о чем идет речь. И еще для заметки лицензированный шейпинг стоит гораздо дешевле нелицензированного.

P.S. to jen вот такие тренеры и советуют не пить воду во время занятий, на шейпинге можно пить и даже нужно и до и во время и после и режим питания составляют индивидуальный, вполне приемлемый без всякого там абсурда и экстрима, но это если в нормальный зал попадете и к хорошему тренеру .
  Ответить с цитатой
Старый 24.06.2003, 23:12   #9
Ляля
Гость

Хочу покритиковать шейпиг и сразу прошу прощения у Oks - это не камень в твой огород, просто мои впечатления.
Я занималась лицензировнным шейпингом (все тренеры у нас регулярно принимали участие в соревнованиях - что-то типо "шейпинг-модель" - проводимыми Федерацией шейпинга, ну и прчие все мульки, типа уровней сложности, присутствовали).
1. Первая стадия занятий подразумевает снижение прцента жира на проблемных местах. При этом считалось, что если я буду махать левой ногой, например,то она и будет худеть. Но это же не так. Худеется всегда в соответствии с твоей генетикой.
2. На первой стадии вводились строгие ограничения по белкам (точно не помню, сколько часов до и после). И с какой целью? Чтобы мышцы лучше терялись?
3. Каждый месяц мне проводили измерения с целью определить процент жира. Процент получалсь ~33, при том, что вешу я 55 при росте 169 и объемах 89-64-89. Ну я, пардон, не могу в это поверить. Я же спортом (хоть и не профессионально, конечно) всегда занималась, у меня же и мышцы какие-то быть должны.
4. Ну допустим, мне измеряли процент жира, чтобы лучше меня мотивировать, но зачем мне каждый месяц измеряли длинну ног и писали, что они у меня короче среднего (кстати, я так не считаю )? Они, что у меня вырасти долны?

Вобщем, как какая-то нагрузка, шейпинг конечно лучше, чем ничего, но "научная" база под него подведенная не кажется убедительной. Все это ИМХО, конечно.
  Ответить с цитатой
Старый 25.06.2003, 09:00   #10
Amparo
Серая Сова

Amparo

Не буду спорить насчет шейпинга по части теории, тем более, что сама сейчас им не занимаюсь. Но вот чувство глубокой признательности к этому виду фитнесса осталось. Хорошо помню, как начав заниматься всего по 2 часа в неделю, я за 9 месяцев сбросила 10 кг и 7 см в талии, не придерживаясь никаких диет, да и другие пропорции тела здорово улучшились. Сейчас этой нагрузки мне маловато, но при наличии свободного времени - почему бы и нет? Каждый воздействует на свой организм тем способом, который ему больше всего подходит, и огульно очернять шейпинг я бы не стала. Кто-то любит железо, кто-то занимается аэробикой или дыхательными упражнениями, а кто-то успевает все сразу. Все хорошо, лишь бы двигаться и не вредить здоровью.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра